Центробанк РФ: в 2022 году доля рубля в расчетах за экспорт сравнялась с долларом США

Центробанк РФ: в 2022 году доля рубля в расчетах за экспорт сравнялась с долларом США

Регулятор предоставил отчет о соотношении валют, в которых проводился расчет за экспорт в 2022 году. В обзоре Центробанка РФ говорится, что российскому рублю удалось сравняться с американским долларом. Это стало результатом изменения схемы оплаты за экспортируемые энергоресурсы, введенные для недружественных стран. Таким образом власти России отреагировали на высокие риски блокировки активов отечественных компаний в условиях жесткой санкционной политики Запада. 

О чем говорится в обзоре регулятора за 2022 год

Доля национальной валюты в расчетах за экспорт перевалила за 30%. То есть, российскому рублю удалось догнать по этому показателю доллар США и обогнать евро. 

В отчете регулятора говорится, что в итоге доля двух мировых валют к концу 2022 года в расчетах за импорт и экспорт составила менее 50%. Этот показатель намного ниже, чем в 2021-м. Тогда доля американского доллара была почти 55% за экспорт и чуть более 35% за импорт. Чуть менее популярным было евро. На эту валюту приходилось 29,7% расчетов за экспорт и 30,4% за импорт. 

Что касается российского рубля, то его доля была гораздо скромнее. В 2021 году на него приходилось всего 14,3% расчетов за экспорт и 27,9% за импорт.  

54321
(0 votes. Average 0 of 5)