В странах СНГ дефицит складов из-за параллельного импорта

В странах СНГ дефицит складов из-за параллельного импорта

Консалтинговая компания NF Group провела исследование и выяснила, что в Содружестве независимых государств (СНГ) появилась новая проблема. Речь о дефиците складских помещений. Рост спроса со стороны российских компаний пока не удовлетворяется в полном объеме. Подобная тенденция объясняется параллельным импортом, что требует гораздо больше ресурсов, связанных с логистикой и размещением складских площадок.

Что показало исследование NF Group

Специалисты выяснили, что в прошлом году вдвое вырос спрос на складские площадки, расположенные в странах СНГ. Причем это произошло за счет интереса российских компаний. В результате исследования удалось выяснить, что им требуется площадь примерно в 400 тысяч квадратных метров. 

Однако предоставить такие объемы пока не представляется возможным. Хоть спрос и есть, но предложений пока недостаточно. Все дело в том, что в странах СНГ попросту нет достаточно подготовленных площадок. 

При этом стоит отметить, что спрос на склады в разных странах постсоветского пространства отличается. Пока единственным государством, где нет существенного дефицита свободных площадок, является Азербайджан. 

Повышенный спрос оказался на склады в Казахстане. Там есть логистические центры, расположенные недалеко от границ со странами-соседками. Причем не только рядом с Россией, но и с Узбекистаном, Киргизией и Китаем. Поэтому Казахстану и РФ выгодно наращивать взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и в логистической сфере.

В Центральной Азии сейчас активно трудятся над двумя перспективными транспортными узлами. Так, один из них связан с созданием жд-маршрута, соединяющего Узбекистан с КНР. Причем проходить железнодорожные пути будут через территорию Киргизии. Второй важный проект касается модернизации уже имеющегося транспортного коридора из Узбекистана в Индию. Он также проходит через Туркменистан и Иран. 

Как правительство РФ относится к параллельному импорту

Премьер-министр Михаил Мишустин не единожды заявлял, что отмена ответственности за использование схемы параллельного импорта просто необходима из-за западных санкций. Поэтому государство разрешило ввозить иностранный товар даже без согласия правообладателей еще в марте 2022 года. 

Всего в список продукции для параллельного импорта было внесено более 50-ти групп. Среди них:

  • гаджеты (в том числе конкретных брендов);
  • косметика и средства по уходу за кожей, волосами;
  • одежда, обувь и аксессуары;
  • комплектующие для автомобилей.

По мнению Мишустина, это поможет защитить интересы граждан, которые желают и далее пользоваться продукцией от иностранных компаний. В том числе решивших выйти из рынка РФ на фоне западных санкций.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)