Правительство может получить право устанавливать порядок, согласно которому изобретения для изготовления медикаментов будут вывозиться в другие страны без согласования данного вопроса с патентообладателями. При этом за вывоз лекарств им будет выплачиваться денежная компенсация. Данный порядок уже утвержден в законодательном акте, принятом Государственной Думой 12 мая. Инициатором такого порядка стало Правительство, выступившее с предложением о внесении в действующий Гражданский Кодекс поправок относительно организации в России производства медикаментов с использованием патента на изобретение, цель которого – помощь иностранным государствам.
По правилам Протокола к Соглашению по торговым правилам распоряжения правами интеллектуальной собственности, государства ВТО обладают правом на выдачу принудительных лицензий на производство медикаментов в целях дальнейшего экспорта. Так, Россия вправе организовывать подобные производства для противодействия распространения коронавирусной инфекции в других странах.
Стоить также упомянуть о некоторых ограничениях. К примеру, разрешение на использование изобретений в таком порядке может рассматриваться как мера крайней необходимости. Принудительные лицензии могут выдаваться при различных ЧС и бедствиях. Ограничение действует и в отношении количества производимых медикаментов. В отношении таких препаратов вводится обязательная маркировка.
В случае принятия поправки, кабинет министров получит возможность разрешать использование изобретений на производство российских препаратов с их последующим экспортом без согласования с патентообладателем. При этом обладатели патентов могут рассчитывать на получение денежной компенсации, сопоставимой со стоимостью препаратов и их производства.
Получите подробную консультацию бесплатно!
Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.