В ЕЭК обнулили ввозную таможенную пошлину на мясо криля для рыбоперерабатывающей промышленности

В ЕЭК обнулили ввозную таможенную пошлину на мясо криля для рыбоперерабатывающей промышленности

Ввозная таможенная пошлина на мясо криля теперь составит 0% в странах ЕАЭС. Такое решение приняла коллегия ЕЭК. Ваагн Казарян, отвечающий в коллегии за таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, объяснил, зачем это сделали.

С чем связано это решение

Как стало известно, ставка на импорт мяса криля (то есть, сырья планктонных ракообразных) будет на уровне 0% на протяжении целого года с момента принятия решения. Таким образом комиссия пытается повысить конкурентоспособность продукции из моллюсков, которую выпускают предприятия, находящиеся на территории Союза. 

Планируется существенно нарастить экспорт и сдержать темпы роста цен для потребителей. Еще это способствует увеличению мощностей компаний, занимающихся переработкой сырья, созданием готового продукта и поставками их на внутренний рынок.  

Отметим, что на данный момент мясо планктонных ракообразных не производится в странах ЕАЭС. Так как из него делают спреды с консервами, это весьма важное сырье.

В ближайшем будущем комиссия собирается пересмотреть ставки ввозных пошлин и на остальные рыбные продукты. Однако их перечень пока не обнародован.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)