Эксперты Forbes назвали пятерку влиятельных категорий санкций против России

Время чтения:

    К самой незначительной категории отнесены ограничения психологического характера, не вызывающие принципиального воздействия на производство и экономику России. В данную категорию экспертами были отнесены запрет на экспортные поставки в Россию престижной продукции и товаров премиум-класса.

    Другая группа санкций, выделенная специалистами, содержит меры по запрету на поставку в Россию наиболее значимых товаров. Данные санкции, по мнению аналитиков Forbes, станут для россиян наиболее ощутимыми. К таковым мерам относятся блокировка ввоза смартфонов, бытовой техники, грузовых машин. Опасность данных ограничений заключается в нестабильности доступа перечисленных видов продукции на рынок. В результате перебои с поставками техники отразятся на стоимости товаров для конечного покупателя, что можно назвать ощутимым риском.

    Запреты, блокирующие различные цепочки производства, названы экспертами одними из самых грозных. В категорию вошли запрет/ограничения на импортные поставки процессоров, комплектующих для авиации, а также отзыв сертификатов летной годности на российские авиалайнеры. В долгосрочной перспективе данные санкции являются для России самыми ощутимыми.

    Менее значимыми для российской экономики станут санкции из “скрытой” категории. Они не окажут прямого негативного влияния на производство. Сюда включены запрет на импорт комплектующих, различных химсоставов, красителей, расходных материалов. Данная категория продукции «скрыта» от антикризисной политики России непосредственно в производственной цепи компаний.

    Наиболее опасными ограничениями из данного рейтинга по мнению аналитиков станут меры, миновать которые крайне проблематично. Прежде всего речь идет о запрете на импорт товаров от уникальных поставщиков: тайваньских микросхем, электроники для судов и т.д. Негативные последствия от таких ограничений для России неизбежны.

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.