Крупные производители одежды и аксессуаров испытывают серьезные проблемы с экспортом в Китай

Время чтения:

    Производители одежды и аксессуаров из России столкнулись с сильными задержками поставок продукции на китайский рынок. Проверенные источники сообщают, что в числе «пострадавших» брендов – Zarina, Love Republic, Sela, BeFree. Также проблемы отмечаются в сетях Эконика и Akhmadullina.

    На границе Китая и России сформировалась огромная пробка из тысячи грузовых машин. На протяжении более чем месяца фуры не могут пройти пограничный контроль. Представители таможенных органов объясняют данную ситуацию введением жесткого контроля при прохождении таможенных процедур со стороны Китая. В связи с пандемией коронавируса Китаем была установлена квота на пропуск грузового транспорта.

    На текущий момент пересечь российско-китайскую границу могут не более 130 грузовых фур в сутки, однако не каждой из них удается пройти российскую таможню своевременно. По заявлению некоторых субъектов розничного рынка, серьезные проблемы с поставками одежды и аксессуаров могут быть чреваты дефицитом товаров на полках торговых сетей, увеличением логистических расходов на 15% и подорожанием продукции на 4-5%.

    Представители таможенных органов соглашаются с тем, что задержка поставок одежды и аксессуаров на границе может стать серьезной проблемой для крупных производителей и брендов. Наличие проблем с поставками подтвердили представители бренда Akhmadulina. По их словам, задержки поставок одежды и аксессуаров могут привести к повышению сопутствующих издержек, перебои с появлением товара на полках магазинов, серьезным подорожанием продукции и недовольством покупателей. При этом повлиять на ситуацию практически невозможно, так как ограничение на пропуск грузового транспорта со стороны Китая все еще продолжается. Ожидается, что в ближайшее время китайской таможне придется сократить продолжительность таможенного досмотра. Также уже известно, что часть поставок переведена компаниями на авиаперевозку во избежание задержек на таможне. По оценкам экспертов, недопоставки одежды и аксессуаров от крупных брендов могут составить до 10% рынка.

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.