Поставки вина из Грузии в Россию увеличились на 9%

Время чтения:

    Данная статистика указывает на то, что Россия является лидирующим импортером вина из Грузии. В период с начала года до июля Грузия поставила на российский рынок почти 34 миллиона бутылок вина, что на 9% превысило статистику за аналогичный период прошлого года. Статистические данные нашли подтверждение и были утверждены Национальным агентством вина республики.

    Второе место по объему поставок вина из Грузии занимает Украина. С начала года по июль на ее территорию было поставлено почти 6,5 миллионов бутылок грузинского вина, что на 15% превысило прошлогодний показатель за аналогичный период.

    Третье место рейтинга закрепила за собой Польша: на польский рынок было поставлено около 3,3 миллионов грузинского вина. Данная статистика превысила прошлогодний показатель почти на треть.

    По данным, приведенным Агентством, в рамках рассматриваемого периода вино из Грузии также активно поставлялось на рынки Азербайджана (статистика выросла более чем на 40%), Китая (рост поставок превысил 7% в сравнении с прошлым полугодием), а также Казахстана (было поставлено на 60% больше бутылок, чем за прошлое полугодие).

    Впечатляет статистика по поставкам грузинского вина в ряд других стран. С начала текущего года по июль Грузия экспортировала на американский рынок более полумиллиона бутылок вина, в Израиль – почти 300 тысяч бутылок. Германия получила около 400 тысяч бутылок напитка, Литва – чуть более 600 тысяч.

    В общей сложности Грузинские виноделы поставили около 55 миллионов бутылок вина в 58 государств. Данный показатель превзошел прошлогодний на 12%. Совокупная стоимость экспортированного продукта превысила 124 миллиона долларов США: это на 9% больше, чем за прошлый год. Помимо вина Грузия также поставляла на мировые рынки бренди (почти 18,7 миллионов бутылок) и чачу (более 420 тысяч бутылок).

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.