Россия внесла уточнения в правила участия экспортеров в системе «Одно окно»

Время чтения:

    Участники, выполняющие валютные операции на территории РФ и имеющие доступ к инфосистеме «Одно окно» в области внешней торговли, будут обязаны направить в компетентные органы документацию о своей деятельности. Также они обязуются предоставить в валютные органы сведения о банке, в котором оформлены их счета. Закон, устанавливающий данные правила, уже вступил в действие.

    В соответствии с положениями данного закона, правила и сроки предоставления документов в органы валютного контроля будут установлены Правительством в согласовании с Банком России. Кроме того, участники, осуществляющие валютные операции в России, обязуются предоставлять операторам инфосистемы «Одно окно»информацию о банковских счетах. Предоставление данных сведений требуется строго в день, когда участниками получен доступ к системе. В случаях, когда резидент подключился к инфосистеме ранее, он должен передать сведения о банковских счетах не позднее рабочего дня, следующего за днем открытия счета в банке.

    Автоматизированная инфосистема «Одно окно» призвана оптимизировать административные процедуры и устранить ряд препятствий для осуществления внешней торговли. Данная система отличается удобством: резидент может запросить через личный кабинет любые услуги и воспользоваться полным функционалом органом государственной власти. Документы предоставляются в электронном формате и также выдаются через личный кабинет участника системы. При этом оператор системы соблюдает коммерческую, налоговую, банковскую тайну и призван сохранять полную конфиденциальность передаваемой информации. Подключение к инфосистеме носит добровольный характер и производится совершенно бесплатно.

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.