ЦРПТ не видит условий для дефицита мороженого после введения маркировки

Время чтения:

    По сообщению некоторых источников, Центр развития перспективных технологий зафиксировал удачный старт программы, направленной на маркировку мороженого и сыров.

    Ожидается, что программа маркировки не повлияет на производство мороженого и его присутствие на российском рынке. Такой прогноз обусловлен тем, что все ведущие производители успешно сформировали достаточный запас продукции и заскладировали ее. Такая информация поступила от официального представителя Центра развития перспективных технологий.

    Также представитель ведомства сообщил о том, что ЦРПТ зарегистрировал удачное начало программы маркировки мороженого и сыров. Известно, что к маркировке сыров производители были подготовлены заранее. Задержки в маркировке были замечены только за отдельными предприятиями. В случае с мороженым ситуация оказалась несколько сложнее: ряд производителей отметили высокую сложность процедуры и долгий подготовительный процесс. Главной проблемой для них стало позднее начало подготовки.

    Представитель ЦРПТ заявил, что производители мороженого участвовали в эксперименте лишь частично. Эксперимент проводился на протяжении 2,5 лет и оказался самым затяжным из всех аналогичных. При этом многие производители мороженого не спешили в нем участвовать по причине того, что не считали маркировку чем-то обязательным и срочным. В результате старт программы маркировки вовсе был перенесен, что можно наблюдать по контрактам, заключенным на поставку маркировочного оборудования. Задержки в поставке оборудования были вызваны рядом объективных причин.

    Руководитель ЦРПТ также отметил, что в соответствии с действующим постановлением правительства, фермеры могут продавать не маркированную продукцию в торговых сетях вплоть до декабря следующего года. Также ЦРПТ предоставила услуги персональных менеджеров для 200 ведущих производителей. Менеджеры будут тщательно следить за любыми проблемными процессам, и предпринимать меры по их устранению на месте.

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.