Санкционке на российский рынок вход запрещен

Время чтения:

    Причиной обращения внимания вновь на тему санкционных продуктов из Европы послужили грибы. Грибы польского происхождения, которые «притворялись» белорусскими. На данную ситуацию обратила внимание вице-премьер Виктория Абрамчук.

    Она обратилась с требованием к сельскохозяйственным государственным органам принять меры по предотвращению подобных проникновений запрещенки.

    Теперь Министерство сельского хозяйства совместно с Россельхознадзором должны разработать и вынести на обсуждение правительству новые меры. Срок – 22 мая.

    Отметим, что Белоруссия действительно является основным поставщиком шампиньонов на российский рынок. Количество грибов, которые идут на экспорт в Россию, практически равно объему производства. А сама Белоруссия потребляет продукцию из Польши. Поскольку в 2020 году количество ввоза в Россию значительно увеличилось, а стоимость продукции стала ниже, российские эксперты предположили, что произошла ситуация реэкспорта.

    Реэкспорт стал наиболее популярной схемой проникновения продукции из стран, попавших в список российских санкций. Причем попадают в Россию они в сопровождении сертификатов стран ЕАЭС, в том числе Белоруссии.

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.