Экстренные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией одобрены Советом ЕЭК

Время чтения:

    Комиссия в рамках спецзадания, состоявшегося в начале апреля, приняла решение одобрить меры, призванные обеспечить экономическую стабильность в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. В частности, Комиссия одобрила спецпроект в виде особого распоряжения, содержащего пакет временных экстренных мер поддержки.

    Главные цели запланированных к принятию мер – обеспечить эффективную работу экономического союз, поддержать стабильность макроэкономики, создать благоприятные условия для последующего экономического развития. Данные меры видятся подспорьем для большинства государств ЕАЭС в вопросах, направленных на разработку и применение методов локальной борьбы с коронавирусной инфекцией, защиты населения от новых случаев заражения, а также поддержку всех отраслей бизнеса в условиях сложной экономической обстановки. Не менее важная задача одобренных Комиссией мер – сохранить занятость населения.

    Срочные меры, призванные стабилизировать ситуацию, прежде всего выражены в тесном взаимодействии компетентных органов Союза в рамках организации санитарно-эпидемиологических мероприятий по предотвращению и минимизации последствие эпидемии. Чтобы обеспечить оперативную поставку товаров первой необходимости во взаимное торговле, планируется создать специальный «зеленый коридор» посредством введение упрощенного порядка таможенного контроля при оформлении наиболее дефицитных товаров народного потребления.

    Меры системного характера призваны создать комфортные условия для оздоровления и дальнейшего развития экономики. Среди таковых мер – цифровизация торговых операций, повышение стабильности работы финансовых рынков, торговых платформ и сервисов. Также в поддержке нуждаются предприятия, принадлежащие к наиболее «пострадавшим» от коронавируса отраслям.

    Получите подробную консультацию бесплатно!

    Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.