Сведения о запрете перевозки нефтепродуктов в российский порт прокомментировали в Казахстане

Сведения о запрете перевозки нефтепродуктов в российский порт прокомментировали в Казахстане

«Казахстанские железные дороги» (КЖД) отреагировали на распространяемые журналистами сообщения о якобы введении компанией запрета в мае на перевозку энергоресурсов, в частности нефтепродуктов, в Тамань. Это морской порт, который находится в Краснодарском крае РФ. Компания заявила, что не вводила подобных ограничений. Однако транспортировка в этот пункт все же невозможна. 

Что известно о запрете 

Пресс-служба КЖД заявила, что компания не вводила подобных ограничительных мер по своей воле. Но в то же время она придерживается решения Совета по железнодорожному транспорту СНГ. Именно он ввел конвенционный запрет (то есть, временный) на перевозку продуктов нефтепереработки в этот морской порт. Ограничения начали действовать с 8 мая. 

Более того, этот запрет был инициированный российской стороной. Предложение было подано АО «Российские железные дороги».  

Почему ввели этот запрет

Толчком к этому стало происшествие 3 мая. Тогда в Темрюкском районе Краснодарского края, где и находится морской порт Тамань, загорелся резервуар. В нем хранились нефтепродукты.  Огонь охватил более 1,2 тысячи квадратных километров. Никто не пострадал, а пожар сравнительно быстро удалось ликвидировать. 

Происшествие прокомментировали в Следственном комитете. Там заявили, что возгорание началось из-за падения беспилотника.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)