Российский алюминий ввозят в США с пошлиной в 200%

Российский алюминий ввозят в США с пошлиной в 200%

Беспрецедентные тарифы на ввоз российского алюминия и товаров из него на территорию Соединенных штатов Америки теперь реальность. Долгое время на этот металл не обращали внимания, составляя очередные пакеты санкций. Однако с февраля 2023 года «взялись» и за алюминий. В США официально с 10 апреля изделия из этого металла облагаются рекордной пошлиной, размер которой достигает 200%. В марте такой тариф был введен лишь для алюминия, выпущенного «Русалом», но теперь это касается любой продукции, содержащей российский металл. При этом не важно, какая страна поставляет товар, ее номинальное происхождение и какое соотношение алюминия из РФ. 

Почему в США ввели такую большую пошлину

В Администрации президента США еще раньше говорили о необходимости поддержать отечественных производителей алюминия. Им непросто конкурировать с иностранными компаниями. В частности, с российскими и китайскими.

Прекратить или существенно минимизировать импорт алюминия из РФ и КНР решили с помощью введения огромной пошлины. 

Это предложение вынесли на обсуждение в феврале. Однако вводить такую большую пошлину не спешили. Тогда это сочли нерациональным и решили повременить. Власти поняли, что резкое введение 200%-й пошлины может нарушить мировые поставки алюминия. Это в свою очередь приведет к нестабильности на рынке с серьезными последствиями для промышленности. 

Американские власти уверены, что решение ввести пошлину в 200% станет мощной поддержкой для отечественных производителей алюминия. Это сведет на «нет» закупку металла из РФ. 

Как в США конкурируют с российским алюминием

Американским компаниям действительно было непросто конкурировать с российскими компаниями за влияние на рынке. Алюминий из США был менее конкурентоспособным. Компании из России обвинялись в демпинге, из-за чего доходы американских предприятий падали. Причем в общем импорте США около 10% приходилось на металл из РФ. 

Представители компании Alcoa (США) требовали, чтобы алюминий российского происхождения был исключен из листинга LME. Они были одними из основных лоббистов введения ряда ограничений для товаров из России. В том числе, с их деятельностью связано введение рекордной пошлины.

Alcoa в своих заявлениях ссылалась на конфликт РФ и Украины. Представители компании утверждали, что исключение российского алюминия из листинга может снизить риски, связанные со скачками стоимости металла и надежностью заключенных контрактов.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)