Премьер-министр Мишустин объяснил рост дефицита российского бюджета

Премьер-министр Мишустин объяснил рост дефицита российского бюджета

В первые месяцы 2023 года был зафиксирован резкий рост дефицита бюджета РФ. Это вызвало беспокойство у россиян, но чиновники не спешат паниковать. Что случилось и есть ли какие-то риски для экономики ― рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

С чем связан рост дефицита 

Глава правительства рассказал, что причина в заблаговременном авансировании контрактов. Этот показатель стремительно вырос ― сразу на 52%. Именно поэтому и возник существенный дефицит. 

Однако это угрожает экономике и государству, утверждает Мишустин. Это лишь «краткосрочный» дефицит и он в скором времени будет восполнен. 

Согласно заявлению премьер-министра, что преждевременное авансирование контрактов было необходимо, чтобы они ранее начали работать. Но это не окажется проблемой для экономики и государства в целом. Со временем ситуация будет стабилизироваться за счет уменьшения дефицита. Поэтому рост госдолга дело временное, уверен глава правительства. 

Какой госдолг у РФ сейчас

Михаил Мишустин напомнил, что в бюджете на текущий год уже был заложен дефицит на уровне двух процентных пунктов. Покрывается он средствами, заимствованных на внутреннем рынке. 

Что касается общего объема государственного долга, то по последним данным он составляет 15% ВВП. Но тем не менее экономике ничего не угрожает.

Премьер отчитался о размере дефицита в январе-феврале 2023 года. Речь идет о недостатке средств в размере 2,581 трлн рублей. Отметим, что это предварительные подсчеты Министерства финансов. Этот показатель достаточно близок к ранее анонсированному годовому плану, согласно которому дефицит бюджета допускается на уровне 2,925 трлн руб.

Что касается доходов бюджета за первые два месяца 2023 года, то они оказались на четверть менее, чем за аналогичный период прошлого года. 

Сыграло здесь роль и снижение поставок газа и нефти. В феврале 2023 года они снизились вдвое по сравнению с аналогичным периодом в 2022-м. За энергоресурсы было заработано порядка 521 млрд руб.

Что говорит о ситуации министр финансов

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что уже в скором времени стоит ждать сокращения дефицита. Об этом он заявил во время выступления в середине марте. 

Как и Мишустин, Силуанов сослался на авансовые платежи. Но он уверен, что дефицит не будет углубляться. Это связано с тем, что больше крупных авансовых взносов в ближайшее время не предвидится. 

54321
(0 votes. Average 0 of 5)