Польские перевозчики заблокировали проезд к единственному пункту пропуска с Беларусью

Польские перевозчики заблокировали проезд к единственному пункту пропуска с Беларусью

С 9 мая 2023 года по инициативе перевозчиков из Польши был заблокирован проезд через Козловичи-Кукурыки. Этот пункт пропуска на данный момент является единственной возможностью для грузовых автомобилей пресечь границу между государствами. Изначально эту акцию анонсировали польские медиа, а позже официально информацию подтвердил Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси.  

Блокировка проезда фур началась 9 мая после обеда. Точнее, с 13:00. Участники таким образом пытались привлечь к себе внимание. Они требуют, чтобы для местных (то есть, польских) перевозчиков установили ввели особые льготы для их поддержки. Все дело в том, что они несут огромные убытки из-за сложившейся ситуации на фоне ввода санкций против РФ и преференций, которые ввели для компаний из Украины.

Огромные убытки несут польские перевозчики, ведь они потеряли возможность зарабатывать на доставке грузов на восточном направлении. Инициативу перехватили перевозчики из РФ и Беларуси. Польские лишь подсчитывают убытки.

По данным СМИ, губернатор региона дал разрешение на проведение акций на месяц. То есть, до 9 июня 2023 года включительно.

Отметим, что сейчас всего два пункта пропуска автомобилей между Беларусью и Польшей. При этом фуры могут пресечь границу лишь через Козловичи-Кукурыки. Второй пункт пропуска ― Брест-Тересполь ― функционирует для пропуска легковых автомобилей.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)