В Турции запретили реэкспорт иностранных товаров в РФ

В Турции запретили реэкспорт иностранных товаров в РФ

Турецкие власти еще с первых дней марта объявили компаниям о введении запрета на реэкспорт иностранных товаров в РФ. Это ограничение распространяется на всю продукцию, которую ЕС и партнеры не разрешают ввозить в Россию. 

Что об этом известно

Четин Текделиоглу рассказал о том, что турецким компаниям еще в начале марта сообщили о нововведениях. Глава Стамбульской ассоциации экспортеров убедил журналистов, что все товары, внесенные в список, не смогут быть поставлены в РФ. Указанная продукция заблокирована для этой страны еще с 1 марта. 

Таким образом Турция пытается избежать прямой конфронтации с Евросоюзом из-за своего сотрудничества с Россией. Официальная Анкара не желает ослаблять партнерство с ЕС. Расчет достаточно прост: около половины турецкого экспорта направляется в страны Европейского союза. 

Какие товары вошли в список

Министерство торговли Турции отказалось от комментариев, но некие детали раскрыл сам господин Текделиоглу. Он рассказал, что западные правительства в лице ЕС, США и Великобритании настоятельно рекомендовали запретить реэкспорт товаров иностранного производства в Россию. Турции пришлось согласиться. 

В список попало достаточно много товарных групп. В том числе:

  • сложное оборудование;
  • трубы;
  • одежда и обувь;
  • станки;
  • часы;
  • алкогольные напитки;
  • табак.

Текделиоглу отметил, что импортеров из России даже не волнует стоимость самих товаров и поставок. Главное, это завершить поставки. 

Чиновник подчеркнул, что этот запрет не распространяется на турецкие товары. Вся продукция отечественного производства без ограничений поставляется в РФ. Это касается в том числе тех товаров и технологий, которые имеют иностранные компоненты.

Санкции Запада и как РФ их обходит

Как удалось узнать, российские импортеры сразу же начали искать альтернативные варианты. Для этого они обратились к компаниям из стран Центральной Азии. В первую очередь речь о Казахстане. Местные поставщики еще в начале марта столкнулись с повышенным спросом от импортеров из РФ. 

Запад знает об этом, поэтому пытается усилить контроль над исполнением санкций. В том числе это более активное отслеживание поставок товаров, сбор и ознакомление данных о торговых потоках в регионе. Тем более что с момента введения антироссийских санкций существенно увеличился импорт «запретных» товаров в страны Азии.

Особо остро стоит вопрос с электроникой, полупроводниками и интегральными схемами, которые могут использоваться в военных целях. США с другими участниками G7 запретили экспорт этих товаров в Россию. Но есть основание полагать, что их партнеры не прислушались к рекомендациям. 

Министерство финансов США еще в начале 2023 года официально обратилось к правительствам Турции, Омана и ОАЭ с предупреждением. В заявлении говорилось, что они рискуют потерять доступ к американскому рынку если не прекратят нарушать антироссийские санкции. Минфин напомнил, что сотрудничество стран с РФ способствует продолжению СВО в Украине и препятствует тем усилиям по прекращению конфликта, которые прилагает Запад. 

Власти Турции опровергли это обвинение. Они заявили, что не поставляют в Россию товары, которые можно использовать в военных целях. Однако турецкая Таможенная служба начала блокировать поставки санкционных продуктов лишь с 1 марта 2023 года после соответствующего решения правительства.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)