Бывший глава таможни Булавин станет членом Совета Федерации

Бывший глава таможни Булавин станет членом Совета Федерации

Недавно стало известно, что Владимир Булавин, покинувший по указанию премьер-министра должность главы Федеральной таможенной службы (ФТС) еще в конце зимы 2023 года, далее продолжит свою деятельность на благо общества. Причем делать он это будет в составе Совета Федерации.

Чем будет заниматься Булавин в Совете Федерации

Данную новость авторитетному изданию РБК сообщило несколько анонимных источников, близких к Кремлю. Согласно имеющейся информации становится известно, что Булавин получит статус сенатора лишь осенью 2023 года. Это произойдет после традиционной ротации. Ей предшествует голосование, назначенное на 10 сентября.

По предварительной информации, бывший «таможенник» будет представлять исполнительную власть, причем делать он это будет в верхней палате парламента. 

Какой регион его выдвинет

Это пока не известно на 100%. Рассматривается вариант, что Булавин может стать членом Совета Федерации от Станислава Воскресенского, который сейчас занимает кресло губернатора Ивановской области. Отметим, что последний планирует снова баллотироваться на этот пост.

Обратите внимание, что для Владимира Булавина не обязательным является «ценз оседлости». Под этим термином подразумевают требования к определенному сроку проживания в конкретном регионе.

Булавин может по факту быть сенатором от любого региона. Это возможно благодаря наличию воинского звания. Известно, что Булавин является генерал-полковником. 

В законе, который указывает порядок и правила формирования Совета, указаны также исключения. Среди последних прописано и звание высшего офицера.      

Впрочем, как пишет РБК, в новом составе Совета Федерации ожидается несколько сенаторов, которые пройдут в обход «ценза оседлости». Однако их фамилии пока неизвестны. 

Кто такой Владимир Булавин: биография

Экс-силовик и таможенник родом из Липецкой области. Он появился на свет в 1953 года в небольшом, но красивом селе Становое. 

У Владимира Булавина достаточно «богатая» биография как силовика. Работу в органах госбезопасности он начал в достаточно молодом возрасте, а первая должность в этой сфере была занята им в 1977 году. Он трудился в разных подразделениях КГБ, а потом его перевели в нижегородское отделение ФСБ.

Он успел побыть главой совета руководителей органов ФСБ Приволжского округа, начальником аппарата Национального антитеррористического комитета, первым секретарем Совета безопасности РФ, полномочным представителем президента. 

Главой таможни он стал в 2016-м, пока в 2023 году не был официально освобожден от выполнения обязанностей премьером. Причина в возрасте ― Булавину исполнилось 70 лет.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)